Это интересно знать

 

О наличии в ОУ пед. работников, имеющих среднее или высшее профессиональное образование, направление подготовки которых не совпадает с требованиями к направлению подготовки, содержащимися в квалификационных требованиях квалификационных характеристик 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 июня 2014 г. N 417"О признании утратившими силу приказа Минздравсоцразвития России от 29 мая 2006 г. N 413 и пункта 8 приложения N 1 к приказу Минтруда России от 12 февраля 2014 г. N 96"

Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда 

Методическое пособие, с пошаговой инструкцией возврата 20% из Фонда социального страхования 

Изменения правоприменительной практики в части включения в стаж на соответствующих видах работ периодов нахождения на курсах повышения квалификации






Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ст. 79 Трудового кодекса РФ).
 В момент истечения срока срочного трудового договора у работодателя возникает право (но не обязанность) уволить работника по п. 2 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ.
 В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 Трудового кодекса РФ).
Трудовой договор автоматически становится бессрочным.
 Противоречивые мнения у специалистов в вопросе можно или нельзя продлевать срочный трудовой договор путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, вызвано текстом Письма Роструда от 31.10.2007 N 4413-6.
 С одной точки зрения, специалисты, ссылаясь на Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6 и ст. 72 Трудового кодекса утверждают, что в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный) можно внести изменения, в том числе в части изменения срока его окончания. Это значит, что до окончания срока действия трудового договора  в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения. При этом изменения в трудовой договор вносятся только путем подписания соглашения.
 Другая точка зрения специалистов основывается на ст. 58ст. 57ст. 261ст. 332 Трудового кодекса и Письме Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1, придерживаясь мнения о том, что дополнительным соглашением к трудовому договору продлить срок действия трудового договора не представляется возможным, а исключениеустановлено лишь для определенных категорий работников: для беременных женщин - ст. 261 Трудового кодекса, а также для педагогических, научных работников, руководителей научных организаций - ст. 332ст. 336.1ст. 336.2 Трудового кодекса (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6).
По нашему мнению, утверждение о том, что в срочный трудовой договор можно внести изменения в части изменения срока его окончания выраженное в Письме Роструда от 31.10.2007 N 4413-6 распространяется только на два случая, которые являются исключением из правил.
 Более того, срок трудового договора, исходя из системного толкования положений ст. 57ст. 58ст. 59 Трудового кодекса РФ, не относится к условиям трудового договора, а относится к видам трудовых договоров (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 13.02.2013 N 33-668/2013).
 Итак, продлить срок действия срочного трудового договора путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору можно только: для беременных женщин, а также для педагогических, научных работников, руководителей научных организаций.
В иных случаях подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору продлить срок действия трудового договора не представляется возможным.
Если в момент окончания срока срочного трудового договора работник не будет уволен по п. 2 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ, то срочный трудовой договор автоматически станет бессрочным.

Все использованные для ответа нормативно-правовые акты содержатся в системе «Помощник кадровика: Эксперт».
_______________________________________________________________________________
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий